案件分析

妻子未经我同意中止了妊娠,我可以告妻子侵犯我的生育权吗?

更新时间:2019-05-14

万先生咨询:我和妻子是2011年结婚的,婚前拍拖了3年,在结婚初期,妻子说想当丁克一族,我当时以为妻子是在说笑,然后也附和妻子。后来这一两年,家里的长辈已经关心我们的生育问题了,而我也想要一个小孩了,也和妻子沟通过,但是妻子今年年初的时候偷偷去做过中止妊娠的手术,孩子我也有份的,但是她却隐瞒我,并偷偷做了中止妊娠,侵犯了我的生育权,我可以怎么做,可以告妻子侵犯了我的生育权吗?

广东穗恒律师事务所律师回复:不可以,根据婚姻法司法解释三第九条 夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持。因为根据生育特点来看,男方为生育付出的时间是很短暂的,但女方却是要怀胎十月,男方的生育权利和义务与女方的生育权利和义务是不对等的。因此万先生不能告妻子中止妊娠的行为是侵犯了万先生的生育权,但是法律也给了男方选择的权利——可以以此为由诉求离婚。

案件分析

友情链接

访问量:人/次

版权所有:广州市海珠区妇联