案件分析

孩子告父亲,要求父亲依据离婚协议将房屋过户至孩子名下?

更新时间:2019-07-19

李小姐咨询:我的父母于2010年协议离婚,并在离婚时约定将夫妻共同财产房屋一处赠与给所有,2010年时,我尚未成年及相关手续问题,涉案房产至今尚未办理过户登记,涉案房产登记在父母双方名下,2019年伊始,我成年后为办理涉案房产过户变更登记问题一事,多次找父亲协助办理过户手续,但父亲均以各种理由拒绝办理过户手续。我能怎么办?

广东穗恒律师事务所律师回复:李小姐可以向法院提起起诉,要求李小姐的父亲履行离婚协议中的赠与义务。

离婚协议中将夫妻共同财产赠与给子女,并非简单的赠与合同,而是夫妻双方对于夫妻共同财产进行分割的一种形式,相关条款属于财产分割条款。除非存在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条第二款规定的欺诈、胁迫等情形,否则不得任意撤销。

    李小姐的父亲若无证据证实涉案离婚协议存在欺诈、胁迫、可变更或撤销等情形的话,涉案离婚协议是一直有效的,且协议的签订主体即李小姐父母双方都要依照协议约定履行协议义务的。

案件分析

友情链接

访问量:人/次

版权所有:广州市海珠区妇联